Milano
Asta di reperti archeologici il 26 giugno a Milano

Il prossimo 26 giugno Itineris Casa d’Aste proporrà la sua terza asta milanese di reperti archeologici, ad un anno esatto dalla data della prima vendita con un catalogo dedicato che comprende 312 lotti

Visto il notevole successo delle precedenti aste Itineris ha deciso di allargare il suo pubblico anche alla fascia dei giovani collezionisti che si sono sempre dimostrati attenti ed incuriositi dall’archeologia ma spesso non potevano acquistarla per i costi: è stata creata all’interno del catalogo una sezione di circa una cinquantina di lotti pensati apposta per il pubblico più giovane e nella quale, senza rinunciare né alla qualità né alla provenienza certificata dell’oggetto sono presenti reperti da costi accessibili che partono da 50 euro per arrivare fino ad un massimo di 4/500 euro. I lotti sono preceduti da un’introduzione e vanno dal n. 171 al n. 217

La vendita comprenderà oggetti provenienti da diversi orizzonti culturali, partendo dalla cultura neolitica dei Pirenei e risalente al quinto millennio avanti Cristo, rappresentata da una rarissima statuetta di una cosiddetta Venere steatopigia eseguita in un materiale assai fascinoso come la geadatite ed in ottimo stato di conservazione considerati i suoi 7.000 anni di antichità, lotto 153 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-153/ passando per la penisola arabica con due idoli in pietra  databili al III millennio avanti Cristo, lotti 126 e 127 (http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-127/ ; http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-126/  ed un altro, molto raro di forma circolare  in terracotta proveniente dall’Anatolia  (http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-125/)per arrivare ai reperti mesopotamici della metà del II millennio avanti Cristo.( http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-135/

L’Egitto, sempre apprezzato dai collezionisti sarà rappresentato da numerosi ushabti, le statuette funerarie che accompagnavano il defunto nell’aldilà per servirlo e soprattutto da due reperti particolarmente importanti e rari come il sarcofago di ligneo Osiride, lotto 292 databile al tardo Nuovo Regno ed in ottimo stato di conservazione http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-292/  e la barca funeraria con le statuette dei rematori al lotto 288, risalente al Medio regno http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-288/ e da un bellissimo e nutrito gruppo di 21 statuette lignee di servitori databili al Medio Regno molto rare da trovare in un numero cosi alto http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-287/),

Un reperto egiziano molto raro e dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante nel 2014 è costituito dal lotto 137, una grande hydria proveniente da Alessandria d’Egitto, databile al III sec. a. C. integra ed in ottimo stato di conservazione. http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-137/

La cultura etrusca sarà invece rappresentata da un bel nucleo di ceramiche villanoviane fra le quali spicca un interessante kernos della fine dell’VIII sec. a. C. al lotto 99 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-99/ ma anche e soprattutto dal bel coperchio di sarcofago in terracotta, databile al II sec. a. C. raffigurante un giovanetto placidamente addormentato con un braccio sotto la nuca, lotto 246 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-246/

Sarà inoltre presente un nutrito gruppo di ceramiche apule a figure rosse fra le quali si segnalano una bella phiale apula integra, lotto 149 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-149,  e tre grandi crateri fra cui spicca quello del White Sakkos Painter lotto 218 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-218/ e quello del Pittore della Patera al lotto 150, anche questo in perfetto stato di conservazione http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-150/   oltre a oinochoai, skyphoi e lekanides e ad un’importante oinochoe attribuita al pittore di Baltimora al lotto 258 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-258/),

La ceramica attica potrà contare diversi crateri a figure sia nere che rosse databili fra il VI ed il V sec. a. C., uno a calice http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-220/),  (ed uno a colonnette http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-219/),  diverse lekythoi di varie misure ed una eccezionale oinochoe a bocca trilobata decorata da serpenti in rilievo integra ed in uno stato di conservazione straordinario (http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-142/ ),

Le signore potranno scegliere nei gioielli fra una notevole collana romana di I sec. d. C. a maglia tubolare in oro a 24 ct., lotto 235, di ben 151 grammi di peso che spicca per la sua assoluta modernità (http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-235/), ma avranno a disposizione anche un bel nucleo di anelli di epoca romana in oro ed argento con eleganti castoni in pietre dure incise come ad esempio il lotto 243 con una capretta che si arrampica su un albero http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-243/); sarà presente anche nella sessione di vendita una piccola raccolta di gioielli in oro. 24 carati di gusto etrusco ma eseguiti agli inizi del ‘900.

 La scultura di epoca epoca romana è assai ben rappresentata da un bella statua in marmo di Apollo Liceo, corredata da certificato di libera circolazione e quindi esportabile, lotto 296, http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-296/),  da due bei busti romani femminili raffiguranti una sacerdotessa, lotto 293, http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-293/),  ed un altro raffigurante l’imperatrice Faustina minore, moglie di Marco Aurelio e madre di Commodo con una particolare acconciatura dei capelli creata appunto per la nascita di Commodo, lotto 294 http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-294/) e da numerose altre sculture marmoree di varie dimensioni

Chiude cronologicamente la vendita un’acquasantiera-databile nella prima metà dell’XI sec. d. C.).http://www.itinerisaste.com/it/auctions/lot-details/33-310/),

Itineris Casa d’Aste

Via Vivaio 24

20122 Miano

www.itinerisaste.com

Asta 26 giugno 2018 ore 15,30

Esposizione da giovedi 20 giugno a lunedi 24 giugno

orario 10/18

Commenti
    asta archeologiareperti archeologici